В преддверии главного праздника

В Люберцах началась подготовка к главному празднику страны – Дню Победы. В школах и детских садах городского округа проходят патриотические мероприятия, уроки мужества и тематические встречи. В гимназии № 5, которая носит имя Героя Советского Союза Николая Власова, стартовала акция «Неделя памяти». На мероприятии побывала наша съемочная группа.

 

Гимназия № 5 замерла в минуте молчания, вспоминая о жертвах Великой Отечественной войны. Патриотическая неделя в преддверии 9 мая стартовала у памятника Герою Советского Союза Николаю Власову.

Лидия Антонова, депутат Московской областной Думы:

«Победа в 1945 году еще раз показала, насколько силен тот народ, который в своем единстве, в понимании единого мировоззрения, в своем порыве готов защищать Родину. И мы сегодня вспоминаем всех наших сограждан, наших люберчан, которые в те далекие годы ушли на фронт, которые отдали свою жизнь за Родину».

Ученики, педагоги и почетные гости возложили цветы к памятнику советскому летчику. В это время в музее гимназии проходит патриотический урок, посвященный биографии Николая Власова. Школьникам рассказывают о жизненном пути героя, его мужестве, патриотизме и бессмертном подвиге.

«Находясь в плену, Власов высоко держал честь и достоинство советского воина».

В актовом зале – импровизированный кинотеатр. Ученики 5-х классов смотрят знаменитую военную драму «Они сражались за Родину». О том, что скоро страна отметит 9 мая, напоминают даже окна гимназии. В рамках акции «Единой России» «Окна Победы» школьники и учителя украсили их тематическими рисунками.

Лариса Левушкина, директор гимназии № 5 г.о. Люберцы:

«В нашей гимназии уделяется большое внимание патриотическому воспитанию. Запланировано очень большое количество мероприятий, дети всегда с удовольствием участвуют во всех этих мероприятиях. Участвуют родители, учителя, всегда с большим удовольствием и всегда с такой ноткой грусти и печали, вспоминая всех погибших в этой войне. Мы всегда говорим нашим детям о том, что они должны сохранить историю об этой войне, историческую правду об этой войне, чтобы передать дальше будущим потомкам».

В эти предпраздничные дни в гимназии состоялось знаковое событие. В общеобразовательном учреждении появился прокурорский класс. Его главная особенность в том, что он совмещен с музеем. Уникальными экспонатами поделились представители Люберецкой прокуратуры. В кабинете можно ознакомиться с историей федеральной государственной службы.

Валентина Острикова, ученица гимназии № 5 г.о. Люберцы:

«На данных стеллажах представлены исторические артефакты или какие-то предметы, связанные с историей прокуратуры разных этапов. Например, дореформенная, Петровская прокуратура и пореформенная прокуратура. А также имена и фамилии каких-то исторических деятелей, которые вложили свой вклад в историю и в развитие прокуратуры в России. Здесь около 200 предметов. Это и из прокуратуры какие-то предметы, и из университета Кутафина тоже есть отдельный стенд».

До 1 сентября это пространство будет функционировать, как музей. А уже в новом учебном году здесь откроют профильный класс. Куратором проекта является помощник люберецкого городского прокурора Рамис Саппаров.

Луиза Егиазарян. Сергей Гвоздев. www.ltv24.ru

Возможно Вам будет интересно:

КОММЕНТАРИЙ

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять