Почти 7 тысяч выпускников 9-х и 11-х классов примут участие в ГИА в Люберцах в 2026 году

В 2026 году в городском округе Люберцы в государственной итоговой аттестации (ГИА) примут участие 6 805 выпускников девятых и одиннадцатых классов. Об этом сообщила заместитель главы муниципалитета — начальник управления образованием Виктория Бунтина.

«В конце мая завершается учебный год. Для выпускников 9 и 11 классов это период государственной итоговой аттестации (ГИА). В 2026 году ГИА-9 пройдет с 1 июня по 6 июля, в ней примет участие 5 125 человек. В проведении ГИА-9 будет работать 29 пунктов, из них 4 — на дому. ГИА-11 пройдет с 1 июня по 9 июля для 1 680 человек. Для проведения ГИА-11 будут организованы 11 пунктов. При проведении ЕГЭ в пунктах будут задействованы 690 сотрудников, для ОГЭ — 1 300», — отметила Виктория Бунтина.

Она добавила, что особенностью 2026 года станет участие Московской области в федеральном эксперименте по расширению доступности среднего профессионального образования (СПО).

Теперь девятиклассники могут выбрать один из двух вариантов сдачи ГИА. Для поступления в колледж достаточно сдать два обязательных экзамена — русский язык и математику, но такой вариант доступен только для специальностей из экспериментального перечня. Для поступления в 10 класс нужно сдать четыре экзамена: русский, математику и два предмета по выбору.

Для определённых категорий детей (инвалидов, отбывающих заключение в местах лишения свободы и других категорий) вместо ОГЭ и ЕГЭ проводятся государственные выпускные экзамены ГВЭ-9 и ГВЭ-11, соответственно.

Источник информации сайт www.люберцы.рф

Возможно Вам будет интересно:

КОММЕНТАРИЙ

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять