В Люберцах вручили волонтёрские книжки
Во Дворце культуры прошло мероприятие, посвящённое вручению волонтёрских книжек. Событие стало важным шагом в развитии добровольчества в городском округе Люберцы. С новыми участниками движения и теми, кто уже не первый год помогает людям, пообщался Богдан Колесников.
Более 500 школьникам и студентам предстоит получить удостоверение волонтёра. В фойе проходят регистрацию, изучают направления добровольчества – от помощи пожилым до участия в крупных городских событиях.
Полина Емельяненко, ученица гимназии № 18 г.о. Люберцы:
«У меня есть друзья, которые старше меня, и они уже давно волонтёры. Мне исполнилось 14 лет, и я решила тоже стать волонтёром. Я ещё не определилась с направлением, но я хочу просто помогать людям».
Александр Шугуров, руководитель волонтёрского штаба г.о. Люберцы:
«Официально можно, начиная с 1 класса школы, начинать заниматься волонтёрской деятельностью. Единственное, в рамках нашего движения «Волонтёры Подмосковья» мы можем выдать книжку, только начиная с 14 лет. А ещё у нас есть волонтёры-наставники. Это ребята, которые прошли уже долгий путь от обычного волонтёра. Это те ребята, которые уже достаточно большой опыт имеют и в принципе готовы уже называться полноценными соорганизаторами крупных масштабных мероприятий, как сегодняшнее».
Для школьников это первый официальный шаг в мир добрых дел. Рядом с ними – опытные волонтёры. Преемственность поколений помогает движению развиваться и привлекать всё больше неравнодушных сердец.
Пётр Ульянов, председатель Совета депутатов г.о. Люберцы:
«Нам очень приятно, что в движение добровольцев и волонтёров нашей Московской области вступают новые ребята, которые хотят быть инициативными и ответственными. Перед вами открывается мир, мир дружбы, взаимопомощи и поддержки».
Илья Бородин, замначальника управления министерства информации и молодёжной политики МО:
«Когда происходят какие-то трудности, когда происходят чрезвычайные ситуации, волонтёры Люберец всегда первые, всегда помогают, всегда подсказывают, всегда рядом. Я очень вас благодарю за ту деятельность, которую вы делаете. Никогда не останавливайтесь. Вы большие молодцы».
Новые участники движения закрепили статус волонтёров. Их деятельность теперь будет фиксироваться в специальном документе. Эти люди помогают окружающим без зарплаты или публичной похвалы.
Даниил Попов, волонтёр г.о. Люберцы:
«Я занимаюсь почти три года волонтёрством. Есть очень много сфер волонтёрства: медиаволонтёрство, социальное волонтёрство, патриотическое волонтёрство и экологическое – самые популярные. Больше мне нравится медиа. Я очень люблю сниматься, играть разные роли, рассказывать о волонтёрстве. Это моё преимущество. И, конечно, главное дело каждого волонтёра – помогать».
Городской округ Люберцы занимает 1-е место в регионе по числу активных добровольцев. В волонтёрское движение вовлечены более 6 000 человек.
Богдан Колесников, Тимур Дуи, www.ltv24.ru
