Региональный этап фестиваля «Ворошиловский стрелок»
В кадетской школе прошёл региональный этап всероссийского фестиваля «Ворошиловский стрелок». В нём принял участие 21 муниципалитет. Мероприятие направлено на развитие стрелкового спорта, физической культуры и патриотическое воспитание школьников и молодёжи. На мероприятии побывала Анастасия Кладинова.
Основные задачи фестиваля — формирование начальных навыков стрельбы из пневматического оружия, активной гражданской позиции и духовно-нравственных ценностей. В рамках регионального этапа участники проходят этапы по стрельбе из пистолета, а также осваивают правила метания гранаты.
Надежда Обухова, начальник отдела центра дополнительного образования МО:
«Здоровый образ жизни – это жизнь, система нашей жизни. Это то, чем мы живем и без чего мы не можем быть. Когда мы с молодежью занимаемся, когда даем им какую-то цель, даже пусть это соревновательная цель, она позволяет им быть в духе, наверное, иметь какую-то волю и уметь бороться с трудностями».
Обязательное правило — команда из двух человек: юноши и девушки в возрасте 14–15 лет. Программа включает шесть дисциплин: агитбригада, стрельба в тире, отжимания, метание гранаты, строевая подготовка. Всего в региональном этапе участвует 21 команда.
Максим Ляхов, участник фестиваля «Ворошиловский стрелок»:
«С 5 класса мне очень нравилась военная тематика. Мы с моими друзьями пошли в кадетский класс. И занимались, занимались, нам сказали, что будут проводиться соревнования. И мы, естественно, с горящими глазами согласились. Команда называется «Щит и меч». В этом конкурсе мы участвует второй год. Настрой у команды боевой, как всегда. Мы очень рады, что вышли на этот этап».
Из 21 команды выберут одну. Она представит регион на всероссийском этапе. Победителей ждёт двухнедельная лагерная смена, которая пройдёт в октябре–ноябре этого года.
Анастасия Кладинова, Петр Пономаренко, www.ltv24.ru
