Концерт в честь 81-й годовщины Великой Победы
Слова признательности за мирное небо прозвучали со сцены Дворца культуры. Там состоялся праздничный концерт в честь 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Жителей Люберец поздравило руководство городского округа и творческие коллективы. Мои коллеги запечатлели главное.
На первых рядах – седовласые люди с медалями, которые в годы Великой Отечественной были детьми. Сегодня они – одни из последних свидетелей той страшной войны. И их слова имеют особую ценность.
Тамара Осипова, член Совета ветеранов поселка Томилино:
«Желаю всем только мирного неба, здоровья, чтобы не повторилось то, что видели мы в свое время».
Людмила Иванова, член общественной организации «Дети войны. Память»:
«Я, как дите войны, тоже, конечно, послевоенное время видела, вот эту разруху. Хотелось бы мира на земле. К сожалению, сейчас обстановка сложная. Но в памяти осталось все самое хорошее, что связано было с героями войны, с Великой Победой всех поздравляю и думаю, что в этот раз победа будет за нами».
Владимир Плужников, член общественной организации «Дети войны. Память»:
«День святой для нас. Это День Победы. Желаю всем люберчанам самого главного – это здоровья и чистого неба над головой, этого тоже нам не хватает в настоящее время».
Владимир Сгибнев, ветеран военной службы:
«Здоровья, успехов, всего самого наилучшего и солнечных дней».
Евгений Сытин, член общественной организации «Дети войны. Память»:
«Собрались дружно, чтобы отметить этот праздник, похлопать артистам и пожелать всем доброго-доброго здоровья».
Торжественная часть концерта по традиции началась с выноса копии Знамени Победы и государственных флагов. Главные символы страны гости праздника встречали стоя. Затем все вместе спели гимн России.
Владимир Волков, глава г.о. Люберцы:
«Победа – это, прежде всего, память. Память нашего народа. В моей семье оба деда ушли на войну. Василий Константинович погиб под Курском, Николай Васильевич встретил Победу уже 9 мая в Берлине. И для меня, конечно же, это наши герои, герои нашей семьи. И сегодня наши земляки, наши ребята на территории специальной военной операции повторяют тот долг, долг наших отцов, долг наших дедов и защищают так же рубежи нашей Родины. Мы ждем их дома, не сомневаемся, что все они придут с победой, и наша задача заботиться сегодня здесь об их семьях».
Петр Ульянов, председатель Совета депутатов г.о. Люберцы:
«Очень приятно сегодня поздравить вас с 81-й годовщиной Великой Победы. Это Великая Победа, которая объединяет огромное количество людей в нашей стране и во всем мире, которая говорит и показывает, что добро всегда побеждает зло. Для нас это очень важно. Сегодня – непростое время, непростое время для всего мира, мы видим, что происходит. Но мы знаем, что 9 мая 1945 года была Великая Победа. И мы обязательно победим и сегодня».
Праздник со слезами на глазах. И эта мысль отражается в выступлениях артистов. Со сцены звучат песни о матерях, потерявших своих сыновей.
И те самые композиции, передающие радость Великой Победы.
Луиза Егиазарян. Сергей Гвоздев. Петр Пономаренко. Олег Татаринов. www.ltv24.ru