«Зарница 2.0» прошла в Люберцах
В Люберцах состоялся муниципальный этап военно-патриотической игры «Зарница 2.0». На базе кадетской школы более 300 школьников со всего городского округа преодолевали препятствия, демонстрировали знания в медицине и выживали в экстремальных условиях. На месте событий работала съемочная группа нашего телеканала.
Торжественный вынос флага и гимн Российской Федерации. Так традиционно уже третий год подряд начинается одна из самых масштабных военно-патриотических игр. Перед началом испытаний напутственные слова почетных гостей.
Владимир Волков, глава г.о. Люберцы:
«Эта традиция была заложена нашими предками. И в таком уже обновленном формате уже с 2024 года на территории нашего городского округа проходит эта игра. И ваши сверстники уже показывали и показывают результаты. Поэтому, конечно же, мы сегодня желаем каждому из вас добиться в своем состязании самых максимальных результатов. Чтобы вот этот спортивный азарт, военно-патриотический, в каждом из вас присутствовал. Ребята, всем вам удачи».
Николай Чернобровкин, зам. председателя Ассоциации СВО отделения г.о. Люберцы:
«Мы всегда готовы передавать свой опыт, передавать свой боевой дух. Поэтому рады всегда участвовать в таких соревнованиях. Рады всегда поделиться своим опытом. Ждет вас на своих занятиях. Всем желаем удачи, спасибо большое».
«Зарница 2.0» состоит из 8 этапов от проверки знаний по тактической медицине до выживания в экстремальных условиях. Цель — не просто победить, а получить навыки начальной военной подготовки и почувствовать связь с теми, кто защищает Отечество.
Наталья Канакова, начальник управления молодежной политики администрации г.о. Люберцы:
«Это традиционная ежегодная игра. Она проводится в преддверии 9 Мая. У нас 2 возрастные категории. Средняя возрастная категория – 11-13 лет. И старшая возрастная категория – 14-18. От 2 до 3 судей находятся. Самая основная массовая – это военизированная эстафета. Здесь находится более 12 судей, потому что проходят разные этапы».
Больше трехсот участников – 27 школ и 33 команды. «Ласточки 10» из лингвистической школы принимают участие второй год. К прохождению всех туров готовились месяц. И сейчас у команды настрой только на победу.
Ангелина Ткач, ученица лингвистической школы г.о. Люберцы:
«Собирались со своей командой в школе после уроков. И все этапы проходили на время, тренировались, кто быстрее. Часто участвую в подобных патриотических мероприятиях. Мне очень нравится чувствовать сплоченность команды. В целом это очень сильно поднимает патриотический дух. Мы сегодня 100% настроены победить, и уверены в своих силах».
Команда, показавшая лучшие результаты, представит городской округ Люберцы на региональном этапе.
Анастасия Кладинова, Тимур Дуи, www.ltv24.ru