Праздник для будущих родителей

Дважды в год, в апреле и в октябре, в стране отмечают День беременных. По такому случаю врачи Московского областного центра охраны материнства и детства проводят познавательные лекции и мастер-классы для будущих родителей. Что ждало семейные пары на этот раз, расскажет наш корреспондент.

 

«Чувствуете резиночки? Их расправляем. И тогда все пописы останутся точно в памперсе, а не рядом. Так что пожалуйста, вы – молодец».

Этот зал на один день стал настоящей школой для родителей. Будущие мамы и папы учатся пеленать, менять подгузник и правильно ухаживать за новорожденным. От теории сразу переходят к практике. Это уже третье подобное мероприятие от врачей МОЦОМДа, и с каждым разом желающих стать участниками больше.

Татьяна Мельник, заведующая родильным стационаром МОЦОМД:

«Я думаю, что они очень нужны, потому что каждая беременная женщина, она боится родов – это нормально. Это такой страх, который присутствует у женщины, которая один раз рожала и которая пять раз рожала. Но тем не менее, мы хотим так расположить наших женщин, чтобы они не боялись этих родов. Чтобы они шли в родильный дом с хорошим настроением».

С лекциями выступают ведущие акушеры-гинекологи, реаниматологи и педиатры. Они рассказывают о разных видах родов. А еще знакомят родителей с новыми терапиями. Одна из таких – ароматерапия, которую в Московский областной центр материнства и детства внедрили лишь год назад. Но по опыту работы – это один из самых действенных способов помочь роженицам справится со схватками.

Татьяна Борисова, акушер-гинеколог МОЦОМД:

«Помимо воздействия на психоэмоциональный фон, также маслами можно воздействовать еще и на физическом уровне. Аромамасла – это хорошие спазмолитики, это препараты, которые снимают отеки, снимают тошноту. Мы активно используем масла с мускатным шалфеем, лавандой, с перечной мятой, лимоном. Я практически стараюсь на всех родах, которые я веду, применять аромамасла».

Анастасия Самусь, жительница г.о. Люберцы:

«Это первая беременность, настрой боевой. Это первое мое такое мероприятие, очень хотела попасть на такое. Очень интересно услышать про сами роды, и про кесарево, и про естественные. Увидеться с другими мамочками, которые вовлечены. И даже с их мужьями, которые тоже присутствуют на этом мероприятии. Получили подарки очень классные».

Проводились и интерактивные конкурсы, где разыгрывали сертификаты на бесплатное размещение в послеродовой палате Московского областного центра материнства и детства.

Анастасия Кладинова, Сергей Гвоздев, www.ltv24.ru

Возможно Вам будет интересно:

КОММЕНТАРИЙ

Ваш адрес email не будет опубликован.

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять