Открытие муниципальных рождественских чтений
В Люберцах стартовал муниципальный этап XXXIII Международных Рождественских чтений и XXII Московских областных образовательных чтений. Торжественное открытие состоялось в школе-новостройке в поселке Красково. Тему продолжит наш корреспондент.
Муниципальные рождественские чтения открыли воспитанники Дворца детского и юношеского творчества. Песня – «От героев былых времен» выбрана не случайно. Тема этого года – 80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений.
Светлана Яковенко, заместитель начальника управления образованием г.о. Люберцы:
«Нельзя строить будущее, забыв о своем прошлом. Как сказал Лев Николаевич Толстой, страна, забывшая свою культуру, традиции, национальных героев, обречена на вымирание. Вот я каждому из вас в этом зале желаю, чтобы ни в прямом, ни в переносном смысле этого не произошло».
Лидия Антонова, депутат Московской областной Думы:
«Очень знаменательно, что именно в этих стенах в этом году проходит под девизом истории Великой Отечественной войны и подвиг нашего народа, и духовная сила нашего народа эта тема звучит здесь, в этом зале, в зале прекрасной новой школы».
Вера и патриотизм – понятия неразрывно связанные. Эти темы отражены в работах люберецких школьников, представленных на выставке в честь открытия рождественских чтений.
Вячеслав Новак, благочинный церквей Люберецкого округа:
«Изучая историю, делая добрые дела, мы проявляем любовь друг к другу, тем самым, укрепляя наше Отечество. Потому что в сегодняшних реалиях нам необходимо соединиться друг с другом, объединиться, независимо от наших взглядов и мировоззрений. Только может быть одно мировоззрение – это любовь к нашему Отечеству».
На эти и многие другие темы представители духовенства общаются со школьниками. На протяжении двух лет на территории всей Подольской Епархии проходит проект под названием «Диалог со священником». Главная цель таких бесед – духовно-нравственное воспитание молодежи.
Иерей Михаил Шарков, клирик Владимирского храма г.о. Люберцы:
«По благословению правящего Архиерея Архиепископа Подольского ии Люберецкого Аксия во всех образовательных учреждениях, находящихся на территории Подольской Епархии, священник ходят для диалога с учениками 10-х классов, они меняются из года в год. И мы расширяем с каждым годом количество этих классов и охват молодежи».
Михаил Темнов, ученик гимназии №56 г.о. Люберцы:
«Мне очень нравятся темы, которые раскрывают на этих занятиях. Мне запомнилась, если честно, тема под названием «Любовь». Священник Михаил очень хорошо ее раскрыл, очень красноречиво».
Дмитрий Юшухин, ученик гимназии №56 г.о. Люберцы:
«На самом деле, очень интересно, познавательно, можно много нового для себя подчеркнуть, каких-то новых тем, каких-то, возможно, вопросов, в каких-то новых вопросах что-то для себя узнать».
Сотрудничество Церкви и образования в Московской области закреплено двухсторонним соглашением, подписанным в сентябре 21 года.
Луиза Егиазарян. Сергей Гвоздев. www.ltv24.ru
