102 медали с «Кубка Кремля» — в копилке Люберец

26 золотых, 28 серебряных и 48 бронзовых медалей. С таким результатом люберецкие тхэквондисты – воспитанники клуба «Дан-Гун» -вернулись с «Кубка Кремля». Соревнования проходили 17 марта в Московском центре боевых искусств и собрали сильнейших спортсменов со всей страны. Наша съемочная группа встретилась с обладателями призовых мест и их наставником.

С такой же легкостью и уверенностью 15-летняя Яна Елизарова выступила на «Кубке Кремля». На одном из самых престижных межрегиональных турниров по тхэквондо девушка стала абсолютным чемпионом. В дисциплинах «спарринг» и «туль» ей не оказалось равных.

Яна Елизарова, воспитанница клуба «Дан-Гун» г.о. Люберцы:

«Я иду к той цели, чтобы достичь черного пояса. Хочу узнать больше новой информации насчет тхэквондо. Я хочу войти в профессиональный спорт, войти в сборную. Я считаю, самое главное для спортсмена – это упорство, трудолюбие и умение не сдаваться, когда у тебя что-то не получается».

Этим качествам в клубе «Дан-Гун» учат каждого спортсмена. Результат – уже налицо. На каких бы турнирах ни выступали эти юные тхэквондисты, они всегда возвращаются с победой.

Сергей Зубков, руководитель филиала клуба «Дан-Гун» г.о. Люберцы:

«Этот год 2024-ый, начался довольно-таки активно. Ребята с нашего клуба успели съездить, выступить на соревнованиях, как Чемпионат Москвы , на Всероссийский турнир мастерский в город Тамбов. Также спортсмены нашего клуба ездили на соревнования в Волгоград, где довольно-таки результативно выступили. Сейчас прошел турнир «Кубок Кремля» ежегодный. Такой серьезный турнир, масштабный. Порядка тысячи спортсменов принимали участие».

Городской округ Люберцы на этих соревнованиях представили 80 воспитанников спортивного клуба. Вместе они завоевали 102 медали. 26 из них – золотые.

Алена Карасева, воспитанница клуба «Дан-Гун» г.о. Люберцы:

«Я получила медали в двух категориях – за туль и за спарринг. В туле я в финале вышла со своей подругой Яной. Сначала побеждала я, но в самом конце она выиграла, я получила второе место, она – первое. А по спаррингу у меня было 2 боя. В первом победила, во втором чуть-чуть баллов не хватило, тоже второе место заняла».

«По результатам этих соревнований совершенно очевидно можно сделать вывод, что каждый из наших детей стал на голову выше себя. Это, наверное, самый большой положительный момент».

Несмотря на такой блистательный результат, тренеры и спортсмены не расслабляются. Впереди еще один серьезный вызов – «Кубок Петра Великого» по тхэквондо. Межрегиональные соревнования пройдут уже на следующей неделе в Санкт-Петербурге.